Экс-командиру Беркута сообщили о подозрении за разгон Майдана

![]()
Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении прежнему командиру взвода № 2 оперативной роты № 4 подразделения милиции особого назначения Беркут по делу о разгоне студенческого Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года. Об этом в четверг, 5 октября, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что в настоящее время экс-командир взвода является командиром взвода полка полиции особого назначения №1 Главного управления Нацполиции Украины в Киеве. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий, совершенных группой лиц, которое сопровождались насилием с применением специальных средств, а также незаконном препятствовании проведению собраний, митингов.
Также в рамках этого дела подозрение объявили бывшему милиционеру 1 отделение взвода № 2 оперативной роты № 1 Беркута. Он подозревается в превышении власти и служебных полномочий, которые сопровождались насилием, умышленном препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста и незаконном препятствовании организации и проведению собраний.
Напомним, ранее Шевченковский райсуд Киева отказал в аресте экс-беркутовцев за разгон студенческого Майдана.
Источник: korrespondent.net
- Лунный календарь стрижек на ноябрь 2026 года: благоприятные дни для стрижки волос
- Фундора оказался тяжелее Хадрибая на официальном взвешивании перед боем
- Дмитриевская родительская суббота 2026: когда поминать усопших и что нельзя делать
- ПФКИ объявил новый отбор проектов программы «Музконтент ПФКИ»
- Усик стал желанным соперником Бенавидеса, а Джонс и Фундора могут выступить на одном шоу
