Мор птиц в Херсонской области: стала известна причина


Массовый мор диких птиц на черноморском побережье в Каланчакском районе Херсонской области связан с инфекционной болезнью пастереллез. Такое заключение дала региональная лаборатория Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области, пишет Новый день в пятницу, 12 января.
Пастереллезом могут заразиться как пернатые, так и млекопитающие, в том числе человек. Инфицирование происходит через укус животных, слизистые оболочки, а также через контакт с водой, где бактерия сохраняет жизнеспособность около трех недель.
Отмечается, что в связи с гибелью птиц в регионе ввели ряд карантинных мер. В частности, ежедневно проверяется состояние домашних птиц, а владельцев просят не допускать их к естественным водоемам, и регулярно дезинфицировать места их содержания. В Каланчакском районе также запрещена охота на дикую птицу.
Напомним, ранее сообщалось, что в Каланчакском районе Херсонской области зафиксировали массовый мор диких птиц.
Источник: korrespondent.net
- Лунный календарь стрижек на ноябрь 2026 года: благоприятные дни для стрижки волос
- Фундора оказался тяжелее Хадрибая на официальном взвешивании перед боем
- Дмитриевская родительская суббота 2026: когда поминать усопших и что нельзя делать
- ПФКИ объявил новый отбор проектов программы «Музконтент ПФКИ»
- Усик стал желанным соперником Бенавидеса, а Джонс и Фундора могут выступить на одном шоу
