США провели переговоры с представителями Талибана
Спецпредставитель США по Афганистану Залмайем Халилзад провел с членами радикального исламского движения Талибан. Встреча состоялась в столице Катара – Дохе. Об этом в субботу, 13 октября, сообщил представитель Талибана Сабихулла Муджахид.
По его словам, в ходе встречи 12 октября обсуждалось "мирное завершение вторжения" Запада в Афганистан.
Как уточняет AFP, Халилзад пытается при поддержке других региональных игроков, включая Пакистан и Саудовскую Аравию, подтолкнуть талибов к полноценным переговорам по мирному процессу. Дипломат с 4 по 14 октября находится в турне и проводит встречи в этих странах, а также в Катаре и ОАЭ.
Это уже вторые с июля переговоры американской стороны с талибами, последовавшие после установления режима прекращения огня между боевиками и правительством Афганистана в июне. "Талибан" считает власти в Кабуле марионетками Вашингтона и настроен на то, чтобы вести диалог с Соединенными Штатами напрямую.
Напомним, в США предрекли скорый мир в Афганистане. Власти страны и движение Талибан могут вскоре заключить полноценный мирный договор. Об этом заявил командующий вооруженными силами в Афганистане генерал Джон Николсон.
Ранее в преддверии праздника Курбан-Байрам президент Афганистана Ашраф Гани объявил о трехмесячном перемирии с Талибаном. Но уже через день во время его выступления по Кабулу был нанесен ракетный удар, ответственность за который никто не взял.
Источник: korrespondent.net
- Аренда кофемашины для офиса в Москве
- Игровые автоматы онлайн в Azino777 — лучшие слоты и бонусы
- Домашняя аптечка на зиму: какие лекарства и средства подготовить заранее
- Взыскание долгов с ООО: как вернуть задолженность через суд, директора и учредителей
- Магнитная буря 26 сентября: как узнать прогноз и расшифровать индекс kp
