В Киеве задержали казахскую журналистку
В Киеве задержали журналистку из Казахстана Жанару Ахмет. Как рассказал Громадському адвокат Владислав Грищенко, ее задержали, потому что она пребывает в международном розыске по линии Интерпола по запросу Казахстана.
Журналистка и ее девятилетний сын живут в Киеве меньше года и просят в Украине политического убежища.
"21 октября около 18.00 в квартире Ахмет выключили свет, когда она вышла в коридор посмотреть, что произошло (так как во всем доме свет был), к ней подошли два человека в штатском. Они назвались сотрудниками украинской полиции, при этом документы не показали", – заявил Грищенко.
Ахмет вызвала охрану жилого комплекса, а они вызвали полицию. После прибытия правоохранителей люди в штатском ушли.
"Сотрудникам Нацполиции поступила информация, что якобы по этому адресу живет человек, который скрывается от правоохранительных органов Казахстана и находится в международном розыске по линии Интерпола", – добавил адвокат.
Ахмет сбежала из Казахстана в Украину в марте 2017 года. На родине против нее открыто несколько уголовных дел, которые, по ее мнению, являются политически мотивированными.
Ранее сообщалось, что от 400 до 500 бывших джихадистов из Сирии и Ирака прячутся в Украине.
Источник: korrespondent.net
- Лунный календарь стрижек на ноябрь 2026 года: благоприятные дни для стрижки волос
- Фундора оказался тяжелее Хадрибая на официальном взвешивании перед боем
- Дмитриевская родительская суббота 2026: когда поминать усопших и что нельзя делать
- ПФКИ объявил новый отбор проектов программы «Музконтент ПФКИ»
- Усик стал желанным соперником Бенавидеса, а Джонс и Фундора могут выступить на одном шоу
