В Китае начали курсировать беспилотные автобусы


В китайском городе Шэньчжэнь в провинции Гуандун четыре самоуправляемых автобуса поступили в опытную эксплуатацию. Об этом в воскресенье, 3 декабря, сообщило агентство Синьхуа.
Отмечается, что автобусы Alphaba, рассчитанные на перевозку 19 пассажиров, начали в автоматическом режиме курсировать по 1,2-километровому маршруту с тремя остановками.
Они оснащены лидарными и инфракрасными датчиками, камерами, системой машинного зрения и GPS-антенной. Автобусы способны автоматически избегать столкновения с пешеходами, автомобилями и ограждениями, ускоряться и тормозить, распознавать сигналы светофора, а также безопасно перестраиваться в другой ряд и останавливаться в назначенных местах. Помимо системы интеллектуального управления, автобусы оснащены системами подсчета числа пассажиров и диспетчеризации. Максимальная скорость движения – 40 км/ч.
В каждом автобусе есть водитель, но его роль сводится лишь к тому, чтобы в случае чрезвычайной ситуации переключить управление машиной из автоматического в ручной режим.
Напомним, ранее сообщалось, что сервис такси Uber заключил контракт с NASA, по которому космическое агентство займется разработкой программного обеспечения для управления летающими такси.
Источник: korrespondent.net
- Лунный календарь стрижек на ноябрь 2026 года: благоприятные дни для стрижки волос
- Фундора оказался тяжелее Хадрибая на официальном взвешивании перед боем
- Дмитриевская родительская суббота 2026: когда поминать усопших и что нельзя делать
- ПФКИ объявил новый отбор проектов программы «Музконтент ПФКИ»
- Усик стал желанным соперником Бенавидеса, а Джонс и Фундора могут выступить на одном шоу
